Зачем нужна вторичная переработка отходов?

А
10 июня 2019

Ежегодно человечество производит тонны отходов. В большинстве случаев весь мусор просто отправляется на свалки, где копится и разлагается веками. Со временем токсичные вещества отравляют землю, воду и воздух, далее — организм человека.

С каждым годом число мусора на свалках растет с геометрической прогрессией. Остановить процесс может только грамотная утилизация и вторичная переработка отходов. Важно помнить о правилах сортировки и понимать последовательность утилизации отходов.

Методы переработки отходов

К наиболее востребованным методам относят термические способы переработки. Среди них:

  • Сжигание отходов. Способ позволяет быстро освободить свалки от тонн мусора. Главный недостаток — вред для экологии. При сжигании отходов происходит выброс вредных веществ в атмосферу.
  • Плазменная переработка. В результате метода получают вторичную продукцию, которую применяют для производства стройматериалов.
  • Пиролиз. Процесс переработки происходит при низких температурах. Результат — выработка тепловой и электроэнергии. Практически не оказывает негативного влияния на экологию.

Говоря о методах переработки, также стоит упомянуть компостирование. Метод применим к органическим отходам (остаткам пищи, отходам растительного и животного происхождения). В результате получают органические удобрения, которые широко применяют в сельском хозяйстве.

Все ли отходы можно переработать?

Переработке подлежит большинство видов отходов. Среди них:

  • бумага;
  • стекло;
  • пластик;
  • полимеры;
  • нефтепродукты;
  • текстиль;
  • металлолом;
  • древесина;

Некоторые из этих отходов можно перерабатывать ни один раз. Больше о том, какие отходы подходят для вторичной переработки в нашей статье.

Чем выгодна переработка стекла?

Стекло относится к уникальным материалам, качество которых не снижается в процессе переработки. Перерабатывать стекло можно неограниченное количество раз.

1 тонна стекла позволяет сэкономить 0,5 тонны песка, 200 кг соды и 200 кг известняка.

Что дает переработка макулатуры?

Первичное производство бумаги вредит окружающей среде. На производство 1 тонны бумаги уходит 25 деревьев. Вторичное — напротив, позволяет сохранить ресурсы планеты. Из вторичного сырья производят салфетки, картонные упаковки, туалетную бумагу, строительные материалы.

Что получают от переработки полимеров?

Отходы из полимеров часто задействуют в производстве стройматериалов: древесно-полимерных плит и бетона.

Также из переработанных пластиковых бутылок производят: утеплители для верхней одежды, бамперы для автомобилей, ковры, пластиковые контейнеры, утеплители для верхней одежды.

Как мы видим, более 70% бытовых отходов можно переработать и использовать повторно.

Система раздельного сбора мусора в нашей стране только набирает свои обороты. Контейнеры для сортировки отходов постепенно появляются у многих жилых домов. В основном это заслуга активистов и общественных организаций.

Компания Эко Сервис с радостью поможет организовать раздельный сбор отходов в вашем доме и на предприятии. Работаем по четкому графику, бесплатно устанавливаем и дезинфицируем все контейнеры.

Подробнее по телефону: +7(812) 324-44-25‬