Паспорт отходов для юридических лиц и предпринимателей

А
30 августа 2019

Деятельность большинства предприятий напрямую связана с производством вредных отходов, что негативно сказывается на состоянии экологии. С целью контроля уровня и степени воздействия этих отходов разработан специальный документ.

Паспорт опасного отхода — документ, который отражает вид и класс опасности отходов, возникающих в процессе деятельности предприятия. Также паспорт содержит информацию о юридических лицах, ответственных за возникновение мусора.

Какими законами регулируется?

Разработка паспортов отходов для организаций производится в соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления». Требования к документу прописаны в Постановлении Правительства РФ «О паспортизации отходов».

Кому необходим паспорт отходов?

Согласно действующему законодательству паспорт отходов необходим всем компаниям, которые образуют в ходе деятельности отходы 1-4 классов опасности. При этом не имеет значения форма собственности недвижимости. Ответственность несут как арендаторы, так и собственники и управляющие компании. Обязанность оформления паспорта отходов зависит от ранее достигнутой договоренности.

Ответственность за отсутствие паспорта отходов

Отсутствие паспорта отходов в организации влечет наложение штрафов согласно КоАП РФ. Для должностных лиц — до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 350 тысяч рублей.

Как оформить паспорт опасного отхода?

Процесс оформления паспорта опасных отходов состоит из нескольких этапов:

  1. Анализ классификации отходов.
  2. Сравнение характеристик отходов с данными ФККО.
  3. В случае отсутствия аналогичных данных в ФККО — проведение лабораторных исследований и присвоение веществу названия, класса и уникального кода в Росприродназоре.
  4. Заполнение бланка паспорта.
  5. Отправка копии готового паспорта вместе с копиями документов, на основании которых заполнен паспорт, в Росприроднадзор.

Оформить паспорт отходов можно самостоятельно. Однако необходимо учесть ряд нюансов, которые могут возникнуть в процессе оформления:

  1. Классификация типа отходов. Данные обычно указаны в ТУ, стандартах, техрегламенте. Если сведения отсутствуют, необходимо будет проводить исследование образцов отходов в специализированной лаборатории. Этот процесс занимает время, требует специфических знаний и оборудования.
  1. Трудности с заполнением документов. Могут возникнуть в связи с отсутствием конкретной инструкции по внесению сведений в типовой бланк.

Зачастую избежать проблем с оформлением, сэкономить время и средства можно обратившись в специализированную организацию.

Компания Эко Сервис поможет разработать паспорт отходов и зарегистрировать его в Росприроднадзоре.

Наши сотрудники проведут все нужные лабораторные исследования, подготовят и согласуют документы с максимальной экономией вашего времени и средств.