Крупногабаритный мусор​​

А
15 марта 2019

Крупногабаритный мусор, то и дело появляющийся на стройках и промышленных предприятиях нуждается в отдельной утилизации. Именно поэтому вывоз крупногабаритного мусора производится с некоторым отклонением от обычного процесса вывоза отходов.

В первую очередь необходимо разобраться, что же относится к крупногабаритному мусору. Спектр очень широк. К данной категории можно отнести не только старую мебель или пришедшую в негодность бытовую технику, но и обломки строительных материалов, изделия из металла, спиленные деревья, другими словами весь мусор больших масштабов.

Каким же образом в нашей стране происходит вывоз данной категории отходов? Как для вывоза строительного мусора, так и для вывоза мусора крупногабаритного используется специализированная техника - это могут быть и бункеровозы, и техника контейнерного типа (пресс-контейнеровозы). Автотранспорт для вывоза крупногабаритного мусора должен обязательно обладать большой грузоподъемностью. Чем больше степень грузоподъемности транспорта, тем более экономически выгодным становится процесс вывоза мусора.

Так как крупногабаритный мусор относится к 5 классу опасности, его вывоз и утилизация осуществляется только на специализированные полигоны, заехать на которые можно, имея в наличии пропускной талон. Конечно же, решением данного процесса должны заниматься только профессионалы. И только тогда можно рассчитывать на четкое и грамотное осуществление целей.

Проблема вывоза крупногабаритного мусора остро стоит в крупных городах. Как правило, города не оборудованы местами для сбора такого вида отходов, и именно поэтому решением данных вопросов занимаются частные компании, имеющие на проведение данного вида деятельности всевозможные допуски, лицензии и аттестаты.

Крупногабаритный мусор, перед тем как отправить на полигон, сортируют по различным классификациям: по характеру необходимой переработки, степени опасности для окружающих, составу, а также источникам формирования.

Таким образом, стоит отметить, что вывоз крупногабаритного мусора - ответственная и непростая задача, на решение которой требуется задействовать специалистов. И только в этом случае данный процесс может быть решен с учетом всех необходимых требований, а, следовательно, с причинением наименьшего вреда окружающей среде.