Что делать с отходами с автомойки, или как избежать штрафа до 50 000 рублей

А
17 марта 2019

Сточные воды от мойки транспортных средств содержат нефтепродукты, взвешенные вещества и другие компоненты, которые могут навредить окружающей среде, человеку и животным. Поэтому в отношении таких отходов политика государства достаточна строга: без специального разрешения жидкости запрещено сливать в центральную канализационную систему. Кроме того, нельзя выкидывать загрязненную маслами ветошь и иной подобный мусор. Иначе при проверке надзорные органы могут выписать штраф до 50 000 рублей.

Утилизация отходов автомоек должна быть организована по требованиям законодательства:

1. Оборудование очистных сооружений. При использовании оборотной воды нужны баки для отстаивания и очистки. Со временем в емкостях накапливаются иловые отложения – частицы песка, глины, листья, травинки и т. д. Чтобы система работала, придется периодически откачивать отходы с автомойки и вывозить их на полигон.

2. Складирование твердого мусора. Ветошь, пластмассы, масляные фильтры и прочий подобный мусор нужно собирать в специально отведенном месте и по мере необходимости транспортировать к месту переработки.

Важно: чтобы избежать штрафов, недостаточно заказывать вывоз отходов автомойки в профильной организации. У вас на руках должен быть официальный договор с такой компанией и акты выполненных работ – если понадобится, предъявите документы представителям надзорных органов.
Обращайтесь, если нужна консультация по утилизации отходов – ответим на ваши вопросы и рассчитаем стоимость услуг. Тел. +7 (812) 325-24-25.