Рециклизация - вторичная переработка отходов

А
15 марта 2019

Рециклизация (рециклирование)-повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора, или проще - вторичная переработка отходов, - единственный разумный выход в решение вопроса, связанного с городским мусором. Конечно же, что эта технология предлагалась уже давно. В маленьких объёмах бой стекла, макулатура и банки из алюминия рециклизуются несколько десятков лет. Что же не даёт утилизировать абсолютно всё «старьё»? Это потому, что для глобальной утилизации мусора существует несколько барьеров. В тоже время, если знать эти барьеры, то их возможно одолеть, и в большинстве случаев задача уже решена.

Сложности, связанные с рециклизацией:

  • Сортировка мусора.

Нас приучили выкидывать весь мусор в один бак и уничтожить его, как одно целое. Чтобы утилизировать весь этот мусор, его требуется отсортировать или дома, или уже пред переработкой.

  • Недостаток единых стандартов.

Из-за этого затруднена сортировка первичного сырья. Бывает, что в состав похожих или часто одних и тех же отходов могут встречаться различные по типу пластмассы или бумага.

  • Переработка мусора.

Необходимо, что бы были компании, имеющие свой интерес в сборе отходов и утилизации их в товары, имеющие спрос на рынке. Иначе весь этот мусор снова попадёт на свалку. В некоторых городах России уже есть фирмы, которые принимают от горожан, по определённой цене макулатуру, бой стекла, бутылки ПЭТ и др.

  • Маркетинг.

Важно создать промышленный и потребительский рынок для приобретения товаров, изготовленных из вторсырья. Иначе компания, занимающаяся утилизацией отходов, потерпит банкротство.

Существует немало противоречий между государственным и частным секторами. Чаще всего сбором и вывозом мусора занимаются местные власти, которым зачастую неохота вникать в вопросы последующей утилизации мусора и продаже вторичного сырья на рынке. Компании, утилизирующие отходы, в свою очередь хотят использовать чистое, однородное сырьё, а бытовые отходы к таким не относятся. В связи с этим у таких компаний отсутствует желание сотрудничать с городскими властями и использовать на своём предприятии городской бытовой мусор. Эти проблемы во взаимопонимание и отсутствие сотрудничества зачастую становится непреодолимым барьером на пути к рециклизации.

  • Скрытые расходы.

В связи с тем, что утилизацию отходов оплачивает государство, простые граждане зачастую не имеют представления о её реальной стоимости.