Почему переработка мусора важна?

А
18 мая 2020

Проблема накопления мусора и загрязнения окружающей среды в наше время стоит достаточно остро. Один из способов ее решения — сортировка и вторичная переработка отходов.

Что такое вторичная переработка?

Вторичная переработка (рециклинг) — деятельность по обращению с отходами, целью которой является их повторное использование. Некоторые виды отходов можно перерабатывать и использовать несколько раз. К ним относят: стекло, пластик, бумагу, металлические изделия.

Какие проблемы решает вторичная переработка?

  1. Уменьшение свалок

С каждым годом объемы бытового и промышленного мусора увеличиваются. Многие действующие полигоны уже исчерпывают свои возможности и не справляются с огромным потоком отходов.

Кроме того, стремительно растет число несанкционированных свалок. По данным Минприроды РФ их число превысило 20 млн гектар.

  1. Очищение воздуха

Исследования показали, что при сжигании мусора в атмосферу попадает более 250 химических веществ. Среди них вредные и токсичные вещества (пары ртути, фенолы, угарные газы), которые могут навредить здоровью человека. Большая концентрация таких веществ приводит к развитию онкологических заболеваний, ослаблению иммунной системы, болезни сердца и легких.

  1. Восполнение природных ресурсов

Ресурсы нашей планеты ограничены и могут восполняться только спустя несколько лет. Вторичная переработка даст природе дополнительное время на восстановление.

К примеру, 1 тонна макулатуры поможет сохранить 15 деревьев, 1000 кВт электроэнергии и 200 кубических метров воды.

  1. Экономическая выгода

Переработка вторичного сырья значительно дешевле, чем добыча полезных ископаемых. Грамотно выстроенный процесс переработки отходов позволит существенно снизить затраты на производство новых товаров.

Вторичная переработка отходов в России

В России, в отличие от западных стран, культура вторичной переработки мусора только набирает свои обороты. Пока на достаточном уровне развита переработка стекла, макулатуры и металлолома.

Постепенно появляются контейнеры для сортировки отходов. Сегодня их можно встретить практически у каждого дома.

В планах государства к 2030 году добиться переработки большей части отходов. В настоящее время уже разработан проект по строительству предприятий по выработке энергии из отходов.

Компания Эко Сервис поможет организовать раздельный сбор отходов в вашем дворе или на предприятии. Бесплатно установим контейнеры, приедем на чистом транспорте и обеспечим вывоз по четкому графику.

Сделаем мир чище вместе!