Как переработка ТКО спасает планету?

А
6 мая 2020

Проблема утилизации отходов была актуальна всегда. Однако сегодня от эффективности решения этого вопроса может зависеть выживание всей планеты.

Ежегодно промышленные предприятия производят тонны отходов, которые отправляются на свалки. Огромные кучи мусора копятся годами, отравляя почву, воду и воздух.

Сегодня полноценной утилизации подвергается не более 30% отходов. Такие цифры существенно сокращают шансы на здоровое будущее нашей планеты.

Единственный путь к спасению — внимание человека и комплексный подход к утилизации отходов.

Как утилизируют отходы в России?

Для нашей страны проблема утилизации отходов актуальна не меньше, чем для всего мира. В среднем на одного россиянина в год приходится 400 кг отходов. За год объем отходов в нашей стране составляет более 70 млн тонн.

До недавнего времени утилизация отходов в нашей стране осуществлялась традиционным способом. Весь мусор размещался на полигонах. Однако со временем этот способ показал свои негативные последствия — загрязнение окружающей среды.

Еще один распространенный способ — сжигание отходов. Данный способ также сопровождается ущербом для экологии: в атмосферу попадает пыль, грязь и сажа.

Как вторичная переработка влияет на планету?

Недавно в нашей стране начала развиваться культура вторичной переработки отходов. Сегодня во дворах жилых домов все чаще стали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора. В основном это заслуга активистов и экологических организаций.

Вторичная переработка — действенный способ, который позволяет несколько раз использовать пластик, стекло, металл, бумагу и другое сырье. Грамотный подход к сортировке и вторичной переработке мусора поможет избавиться от гор мусора и очистить нашу планету от свалок.

Сегодня организовать установку контейнеров для сортировки отходов в своем дворе может каждый. Главное заручиться поддержкой единомышленников, договориться с управляющей компанией и найти проверенную организацию, занимающуюся раздельным сбором ТКО.

Компания Эко Сервис с радостью поможет организовать раздельный сбор отходов в вашем дворе или на предприятии. Мы работаем на чистых мусоровозах, бесплатно устанавливаем контейнеры и соблюдаем четкий график.

Сделаем мир чище вместе!