Как мотивировать соседей на раздельный сбор мусора

А
29 апреля 2020

В наше время проблема мусора имеет государственный масштаб. С каждым годом число свалок растет. А лидерами по производству отходов по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург.

Опыт зарубежных стран показал, что отходы можно превратить в доходы с помощью сортировки. К примеру, в Швеции ежегодно перерабатывают 93% отходов. Программа государства рассчитана на полный отказ от нефти и газа и переход на энергию отходов.

Что мешает раздельному сбору мусора в России?

В нашей стране проблема сортировки мусора не решена на государственном уровне. Многие жители просто не задумываются о раздельном сборе отходов из-за недостатка информации.

До 2019 года сортировка отходов в России полностью отсутствовала:

  1. Не проводились мотивирующие мероприятия по раздельному сбору отходов;
  2. Инициативы активистов подавлялись рядом законов. К примеру, по старому законодательству была запрещена установка стационарных контейнеров для сбора отходов.
  3. Отсутствовали предприятия по переработке. Даже если жители сортировали отходы, их все равно отправляли на общую свалку.Такая картина мало мотивирует на сортировку мусора.

Сегодня большой вклад в развитие культуры разделения отходов вносят неравнодушные жители и общественные организации.

Как мотивировать соседей на раздельный сбор мусора?

Организовать раздельный сбор отходов в своем доме можно самостоятельно. Для начала достаточно только вашего желания.

На первом этапе стоит поговорить с соседями и поискать среди них единомышленников. Работа в команде всегда идет продуктивнее.

Далее — определиться с местом для контейнеров. Важно, чтобы контейнеры располагались не на месте существующей площадки для сбора ТКО. Это связано с запретами многих региональных операторов на использование данных площадок.

Следующий шаг — выбор надежной компании, которая предоставляет услуги раздельного сбора мусора.

Немаловажным этапом является согласование установки контейнеров с управляющей компанией. Получить одобрение со стороны УК вполне реально, если подготовиться заранее — разработать проект и обосновать действительную экономическую выгоду для управляющей компании.

Когда все разрешения получены, стоит переходить к самому важному шагу — информирование и мотивация жильцов многоквартирного дома.

Необходимо максимально распространить информацию и донести до каждого жителя пользу от раздельного сбора мусора. Можно провести экологического собрание, устроить праздник для детей, придумать экологический конкурс.

Эффективна будет любая наружная реклама: листовки, брошюры, плакаты. Стоит обязательно анонсировать новость об установке контейнеров на сайте управляющей компании, а также в социальных сетях.

При информировании жильцов важно не просто рассказать об установке контейнеров, но и донести реальную пользу разделения мусора, а также рассказать о правилах сортировки отходов. К примеру, многие даже не задумываются, что одна правильно утилизированная батарейка может спасти 20 кв. метров земли.

Культура раздельного сбора мусора уже начала свое развитие в нашей стране. Важно не останавливаться и помнить о главной цели — спасение нашей планеты!

Эко Сервис с радостью поможет организовать раздельный сбор отходов в вашем доме. Мы приезжаем на чистых мусоровозах, работаем по четкому графику, бесплатно устанавливаем и дезинфицируем контейнеры.

Сделаем мир чище вместе!