Раздельный сбор мусора во дворе многоквартирного дома

А
10 июня 2019

Сегодня организовать раздельный сбор мусор можно в каждом доме. Однако важно учитывать нюансы, связанные с появлением регионального оператора.

Этапы организации раздельного сбора мусора

1.Подготовка

Для того чтобы организовать раздельный сбор мусора, достаточно одного активного жильца. Уже на первом этапе важно донести идею до большинства проживающих и заручиться поддержкой единомышленников. Так процесс будет идти продуктивнее.

Далее следует решить вопрос с площадкой для раздельного сбора отходов. Использовать для этих целей действующую площадку для сбора ТКО не получится. Это связано с появлением региональных операторов.

Контейнеры для сортировки отходов лучше устанавливать на придомовой территории, которая принадлежит жильцам дома. Так будет проще договориться с управляющей компанией.

Следующий шаг — поиск компании, которая организует раздельный сбор отходов. При обсуждении условий сотрудничества важно сразу обсудить все детали, чтобы избежать возможных разногласий в будущем.

Компания Эко Сервис с радостью поможет организовать раздельный сбор отходов в вашем доме. Бесплатно устанавливаем контейнеры, вывозим мусор по четкому графику и на чистых мусоровозах.

2.Согласование

Важным этапом является согласование с управляющей компанией. Успех мероприятия зависит от грамотной презентации готового проекта и его экономической выгоды.

Не лишним будет упомянуть о вашей готовности предоставлять помощь на всех этапах — от убеждения жильцов до согласования с местной администрацией.

Основным преимуществом раздельного сбора мусора до введения регионального оператора была экономия. Жильцы платили за фактический объем отходов, а сэкономленные средства УК могла выделять на ремонт или другие работы.

Однако с началом действия «мусорной реформы» вопрос о том, какая плата за вывоз мусора будет начислена жителям многоквартирного дома, решает региональная энергетическая комиссия. А излишние суммы перечисляются в бюджет созданного фонда.

Поэтому при согласовании стоит делать упор на чистый двор, поддержание имиджа жилого комплекса и пользу для экологии.

3.Информирование

Информирование и мотивация жильцов — самый важный этап в организации раздельного сбора мусора.

Важно донести не только новость об установке контейнеров, но и показать жильцам реальную пользу сортировки для экологии и здоровья людей. Практически всем будут интересны нюансы: как правильно сортировать мусор, куда он будет утилизирован, какие отходы подвергаются вторичной переработке.

Лучше всего для информирования подойдут масштабные события. Можно информировать жильцов на общедомовом собрании или организовать специальное экологическое мероприятие. К примеру, торжественное открытие площадки для сортировки мусора. Для желающих можно организовать мастер-класс: разбор пакета ТБО по контейнерам.

Со временем раздельный сбор мусора превратится в полезную привычку. Главное не останавливаться и помнить о главной цели — спасение нашей планеты!

Сделаем мир чище вместе с Эко Сервис!